Польские перевозчики блокируют пункты пропуска на границе с Украиной

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПольские грузоперевозчики блокируют пункты пропуска на границе с Украиной
Польские грузоперевозчики блокируют пункты пропуска на границе с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Дальнобойщики из Польши требуют ввести коммерческие разрешения для украинских перевозчиков.
МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Польские автоперевозчики приступили к блокированию пунктов пропуска на границе с Украиной, сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на информацию, озвученную в эфире радиостанции RMF FM.
"Несколько десятков перевозчиков начали блокаду трех польско-украинских пограничных переходов", - информирует агентство.
В частности, по данным СМИ, блокированы пограничные пункты пропуска в Хребенном, Дорохуске и в Корчеве.
Устроившие блокаду польские грузоперевозчики добиваются того, чтобы для украинцев были введены коммерческие "дозволы".
Сообщается, что участники акции перекрыли своими авто трассы на подъездах к пунктам пропуска. При этом они разрешают проехать только легковым машинам, автобусам и автомобилям, которые везут животных, гуманитарку на Украину, а также военную помощь для ВСУ.
СМИ отмечают, что данная акция протеста официально разрешена, и, согласно поданной заявке, продлится до 3 января 2024 года.

Что требуют польские перевозчики

Автоперевозчики из Польши выдвинули требование вернуть назад отмененную ранее систему "дозволов" для украинских автоперевозчиков, которые работают на коммерческой основе.
Также протестующие выступают за то, чтобы ввести эмбарго на лицензии для фирм, которые были созданы на украинской территории после начла СВО, проверить их, делать две автоочереди на границе - -для пустых и груженых автомобилей.
Напомним, массовые акции против поставок агропродукции из Украины польские грузоперевозчики провели этой весной. 4 мая они перекрыли дорогу в Дорогуске Люблинского воеводства. В результате там образовалась очередь из нескольких сотен фур. Пункт пропуска "Ягодин-Дорогуск" был разблокирован и заработал лишь 15 мая. Позже, в июне, польские аграрии заблокировали движение через пункт пропуска "Шегини".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0