Партия Шольца предложила обложить сверхбогатых людей в ФРГ кризисным сбором

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Социал-демократы также намерены реформировать налоги на наследство и дарение, чтобы мультимиллионеры и миллиардеры вносили больший вклад в общее благо Германии.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) канцлера ФРГ Олафа Шольца считает правильным обложить сверхбогатых людей страны временным кризисным сбором, об этом пишет немецкая медиагруппа RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND), ссылаясь на проект предложения СДПГ.
Данный документ, уточнили там, будет обсужден сегодня исполкомом партии и планируется к принятию 13 ноября. Проект содержит 21 страницу.
"В проекте основного предложения к федеральной партийной конференции руководство партии перечисляет варианты финансирования климатически нейтральной трансформации экономики. Для этого предполагается использовать частный капитал, а сверхбогатых людей обложить временным кризисным сбором и сбором на будущее", - отмечает медиагруппа.
Авторы документа, в частности, предлагают "тех, кто облагается налогом на богатство, обязать также вносить временный антикризисный сбор". Помимо этого, они считают нужным восстановить и сохранить как "будущий сбор" надбавку за солидарность, которая сегодня уплачивается в составе подоходного налога только с очень высоких доходов.
В то же время в партии Шольца намерены реформировать налог на наследство и дарение, чтобы мультимиллионеры и миллиардеры "вносили больший вклад в общее благо".
Реформа подоходного налога нужна для того, чтобы облегчить налоговое бремя 95% граждан Германии, поясняется в проекте.
Там также заявлено о планах СДПГ обеспечить создание миллиона новых рабочих мест в ФРГ к 2030 году с помощью мер экономической и налоговой политики по климатически нейтральной перестройке экономики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0