Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Иордания расценит попытки выселить палестинцев как объявление войны

© AP / Hatem MoussaПалестинцы покидают южную часть сектора Газа на улице Салах ад-Дин в Бурейдже
Палестинцы покидают южную часть сектора Газа на улице Салах ад-Дин в Бурейдже - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Палестино-израильский конфликт обострился 7 октября, позднее стало известно о планах Израиля переселить палестинцев из сектора Газа в Египет и Канаду.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Любые попытки выселить палестинцев из сектора Газа Иордания будет рассматривать как объявление войны. Об этом заявил премьер-министр этой страны Бишар аль-Хасауне.
"Любые попытки выселения палестинцев из сектора Газа или с Западного берега или создание условий для этого являются "красной линией", Иордания будет рассматривать их в качестве объявления войны", - заявил глава иорданского правительства в своем аккаунте в соцсети Х в понедельник.
Ранее в СМИ появились публикации о том, что Израиль планирует переселить палестинцев из сектора Газа в Египет и Канаду. На это в глава МИД России Сергей Лавров, общаясь со своим кувейтским коллегой, заявил, что такие действия посеют лишь "гроздья гнева" и еще более осложнят палестино-израильский конфликт.
Также он подчеркнул, что Москва с большой тревогой относится к планам разрушить перспективы создания палестинского государства.
На такие планы Израиля, в частности предполагающие перемещение палестинцев на Синайский полуостров, ранее также отреагировал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Он также отметил, что любая попытка перемещения палестинцев делает нереализуемой идею создания независимого палестинского государства.
>>> Армия Израиля продвинулась вглубь сектора Газа и заняла побережье

Эскалация конфликта

Палестино-израильский конфликт, вызванный территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Новый виток противостояния произошел 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
>>> Израильский министр заявил о возможности ядерного удара по сектору Газа
В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, ранены более 5 тысяч. Число жертв в секторе Газа превысило 9,7 тысячи человек, пострадали более 24,8 тысячи.
По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0