Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Папа Римский надеется, что конфликт Палестины и Израиля не расширится

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Понтифик призвал возвратить удерживаемых заложников, среди которых есть много детей.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Папа Римский Франциск надеется, что кризис вокруг Палестины и Израиля не расширится, он призвал "не убивать" будущее детей, вовлеченных в него и другие конфликты.
"Я продолжаю думать о ситуации в Палестине и Израиле, где множество человек потеряли жизни. Прошу вас остановиться во имя господа. Прекратите огонь", – заявил он после завершения воскресной проповеди в Ватикане.
Он также заявил, что нужно применить все меры для избежания расширения конфликта, чтобы оказать помощь раненым и доставить помощь населению Газы, где сейчас сложилась тяжелейшая гуманитарная ситуация.
Франциск призвал освобождению заложников, среди которых есть много детей, и возвратить их в семьи.

Обострение конфликта

Приграничные районы Израиля 7 октября подверглись атаке боевиков ХАМАС, также были предприняты ракетные бомбардировки израильской территории из сектора Газа. В результате атак в Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора.
Также израильская сторона объявила о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. По данным палестинской стороны, число жертв в секторе Газа превысило 9 тысяч человек, свыше 32 тысяч получили ранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0