Россия празднует День народного единства

© Sputnik / Михаил МетцельПамятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
В столице РФ в честь праздника пройдут дни открытых дверей в культурных центрах, а на площадке ВДНХ развернется масштабная выставка "Россия".
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Сегодня Россия отмечает День народного единства. В честь праздника в Москве на Красной площади появится инсталляция "Белорусский вокзал", сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин в своем блоге.
"На платформе инсталляции "Белорусский вокзал" гости увидят зенитку и вагон-теплушку. Внутри вагона и на перроне пройдут театрализованные сцены проводов ополченцев", - написал мэр.
Он также пояснил, что в эти дни в России будут вспоминать парад, который прошел 7 ноября 1941 года. Поэтому в центре столицы и решено сделать временный музей под открытым небом, посвященный обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны.
По словам Собянина, экспозицию полностью откроют только 5 ноября, и она будет доступна до 7 ноября, а в День неродного единства – 4 ноября – на ВДНХ стартует патриотический фестиваль. Также в этот день в библиотеках и культурных центрах пройдут дни открытых дверей.
Кроме того, на ВДНХ 4 ноября откроют масштабную выставку "Россия", где будут представлены 89 регионов страны и 20 крупнейших корпораций. Экспозиция будет доступна до 12 апреля 2024 года.
Специально к выставке обновлен павильон Беларуси. Например, там можно увидеть опытный образец белорусского электромобиля, который создан Национальной академией наук Беларуси. Во дворе здания появились комбайн "Гомсельмаш", автомобиль Belgee X50 и трактор МТЗ.
День народного единства в РФ официально отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник установлен в честь того, что в конце октября (по новому стилю – начале ноября) в 1612 году народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским добилось успеха в борьбе с польскими интервентами в Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0