Порядок обязательной дезинфекции транспорта скорректирован в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь на пункте пропуска "Брест" (Варшавский мост)
Очередь на пункте пропуска Брест (Варшавский мост) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Для прохождения проверки необходимо будет предъявить сотруднику пограничных служб соответствующую марку, которая может быть представлена как в бумажном, так и в электронном виде.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Правительство внесло корректировки в порядок обязательной дезинфекции транспортных средств, следует из информации Национального правового интернет-портала.
Изменения регулируются постановлением Совета Министров от 1 ноября 2023 года №744, которое скорректировало постановление правительства от 25 мая 2022 года №331 по вопросам проведения обязательной дезинфекции транспорта.
Так, в документе отмечено, что обязательной дезинфекции подлежат транспортные средства при въезде на белорусскую территорию через пункты пропуска Бенякони", "Григоровщина", "Каменный Лог", "Козловичи", "Котловка", "Привалка".
В это же список вошли "Новая Гута" и "Урбаны", с пометкой о том, что данная норма будет распространяться на них после возобновления транспортного сообщения.
Урегулирован также ряд вопросов по реализации и применению электронных контрольных марок, которые являются подтверждением заключения договора возмездного оказания услуг по дезинфекции транспортных средств и их оплату, для данных марок установлена форма.
Приобрести соответствующую марку, следует из постановления, можно посредством электронной информационной системе, а также в терминалах самообслуживания непосредственно в пунктах пропуска.
Сотрудник погранслужбы будет обязан, согласно документу, провести проверку марки у водителя или владельца транспортного средства, которое въезжает на территорию Беларуси, нарушить ее целостность и вернуть предъявителю или аннулировать.
Постановление вступило в силу с 4 ноября текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0