Нацбанк Беларуси назвал причины замедления инфляции

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Темпы роста цен в стране с начала года уменьшились почти в шесть раз, но восстановление спроса может снова разогнать инфляцию.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Снижение темпов инфляции в Беларуси – это результат укрепления нацвалюты к российскому рублю, считают в Нацбанке.
"Действующая система регулирования цен по-прежнему сдерживала интенсивность роста цен", - сказано в обзоре регулятора.
Кроме того, стабилизируется ситуация с импортными товарами, компании адаптируются к новой логистике и другим изменениям. В то же время рост сезонных цен на овощи и фрукты в третьем квартале ускорился.
"Если в июне 2023 года плодоовощная продукция в годовом выражении подешевела на 3,6%, то в сентябре – стала дороже на 7,8%", - констатирует Нацбанк.
По его данным, основой роста было удорожание импортных фруктов. В то же время в сентябре у производителей подешевели картофель и свежие овощи.
На этом фоне растет активность потребителей, то есть в стране восстанавливается спрос. Об этом свидетельствует рост розничного товарооборота: во втором квартале – на 12,3%, а в третьем – на 10,5%. Одновременно в среднем растет и реальная зарплата.
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) не так давно отмечали, что восстановление спроса может повлечь и рост инфляции. Пока же она падает: если в январе годовой уровень составил 12%, то в сентябре – лишь 2%. Если она опять увеличится, то власти Беларуси все равно имеют высокие шансы выполнить годовой план и удержать рост цен на уровне не более 7-8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0