Мошенники придумали новый способ кражи денег от имени Белпочты

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Злоумышленники используют фальшивый сайт белорусского национального почтового оператора, чтобы завладеть деньгами на чужом карт-счете.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Новый мошеннический способ похищения денег с карт-счетов появился в Беларуси, сообщает Белпочта.
Схема довольно проста: мошенники присылают потенциальной жертве сообщение через мессенджер. Якобы человеку нужно уточнить адрес для доставки почтового отправления. Предлагается для этого перейти по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт.
Затем предлагается ввести данные карты и оплатить небольшую сумму, менее одного рубля, за уточнение адреса.
"Обращаем внимание, что РУП "Белпочта" не рассылает сообщения данного характера", - подчеркивается в сообщении почтового оператора.
Ранее похожие схемы для получения реквизитов платежных карточек мошенники проворачивали от имени банков. В том числе по этой причине некоторые банки ввели дополнительные ограничения транзакций.
По-прежнему используются технологии социальной инженерии, когда деньги выманиваются с помощью телефонных звонков или звонков на мессенджеры. Не так давно один из крупных банков предупредил, что теперь мошенники не обязательно представляются банковскими клерками или милиционерами, а ищут индивидуальный подход к каждому. Они могут звонить и с белорусских номеров, а не только с иностранных.
Перед общением с потенциальной жертвой мошенники изучают ее страницы в соцсетях и другие открытые источники, чтобы выяснить состав семьи, круг общения, место работы, другие подробности личной жизни человека.
Иногда они могут добыть запись с образцом голоса родственника, который затем используется для введения в заблуждение. Милиция и банки советуют на такой случай заранее придумать кодовое слово, чтобы понять, действительно ли это родственник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0