Из-за лесного пожара в Испании эвакуировано более 800 человек

© AP / Andreu EstebanЖитель деревни наблюдает за распространением лесного пожара в восточной части Пальма-де-Гандии в Валенсии, Испания
Житель деревни наблюдает за распространением лесного пожара в восточной части Пальма-де-Гандии в Валенсии, Испания - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
В последние несколько лет в стране наблюдалась сильная засуха, в результате которой почва пересохла и оказалась не в состоянии впитать в себя большую часть дождевых вод.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Из-за лесного пожара, который разгорелся в Испании из-за сильного штормового ветра, власти были вынуждены эвакуировать порядка 850 человек из четырех городов, передают местные СМИ.
Ветер пришел в район вместе с ураганом "Чириан", его порывы привели к возгоранию лесного массива. Всего охвачено огнем порядка 2 тысяч гектаров леса. Для борьбы с пожаром задействовано несколько сотен сотрудников спасательных служб, а также солдат подразделений экстренной помощи.
При этом в Испании и на большей части территории Европы продолжают идти проливные дожди. Но это не помогает уберечь леса от возгораний, вызванных штормовыми ветрами.
Последние несколько лет страна страдает от сильной засухи, которая только усугубляется на фоне изменений климата. В отдельных районах почва настолько пересушена, что уже не в состоянии впитать в себя большую часть осадков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0