Головченко открыл новый участок объездной дороги в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукПремьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Премьер-министр рассказал, какие средства будут выделяться на строительство и реконструкцию дорог в следующем году.
ГРОДНО, 4 окт – Sputnik, Инна Гришук. В Беларуси в последние годы существенно увеличились темпы дорожного строительства, эта работа продолжится и в будущем году – заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время визита в Гродно.
В субботу, 4 ноября, в областном центе с участием премьер-министра состоялось торжественное открытие важного участка объездной дороги, соединившей два крупных быстрорастущих микрорайона.

Стена из шариков вместо красной ленты

"У нас хорошая традиция ко Дню Октябрьской революции открывать значимые для города объекты. Пусть они не так масштабны в размерах страны, но у каждого города они свои, и мы стараемся их открывать к этой памятной дате. В прошлом году открывали предыдущий участок этой дороги. Тогда состоялся разговор, что необходимо соединить два быстрорастущих микрорайона "Грандичи" и "Ольшанку". Было принято решение, выделено финансирование и своевременно ввели в строй этот важный инфраструктурный объект", – сказал во время торжественной церемонии Роман Головченко.
© Sputnik / Инна ГришукПремьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно
Премьер министр отметил, что такая работа ведется по всей стране. Существенно увеличено финансирование на ремонт и реконструкцию дорог. В следующем году эта работа будет продолжена.
"Уверен, что жители страны по достоинству оценят внимание, которое мы уделяем развитию инфраструктуры как в республиканском масштабе, так и в масштабах каждого населенного пункта", – заключил Головченко.
Открывали участок дороги в праздничной атмосфере. Гостей встречали костюмированные герои, среди них – политический деятель БССР Сергей Притыцкий, в честь которого названа улица. Были ретро-авто, яркие плакаты, праздничная музыка и фейерверки. Традиционную красную ленточку заменила стена из воздушных шаров, которую на скорости разбила машина премьера.

Построили дорогу в рекордные сроки

Длина открывшегося отрезка большой объездной около двух километров, он соединил ранее построенные участки со стороны микрорайонов "Ольшанка" и "Грандичи". Оба расположены в противоположных концах Гродно. Сейчас, чтобы попасть из северной части города в юго-восточную, не нужно заезжать в центр и терять время, стоя на светофорах и в пробках в часы "пик". Время пути для водителей сократилось в два-три раза. Кроме того, снимется автомобильная нагрузка на центральные улицы. На новом участке объездной установлена максимально разрешенная скорость 80 километров в час.
По словам представителя генподрядчика – гендиректора ДСТ №6 Вадима Бондарева, на данном участке устроено два спаренных путепровода, подземный переход и туннель. Объект был сложным, так как новая дорога проходит мимо крупного химического предприятия – ОАО "Гродно Азот". Прежде чем приступить к строительству дорожного полотна, нужно было перенести множество коммуникаций – это сети связи, канализации, водопровод.
© Sputnik / Инна ГришукПремьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии участка дороги в Гродно
Нормативный срок строительства – 20 месяцев. Но гродненские строители благодаря содействию областных и городских властей смогли сократить эти сроки в четыре раза – завершили строительство за 5,5 месяцев.

На ремонт дорог выделят 2,2 млрд рублей

Роман Головченко во время визита в Гродно также рассказал о том, как выполняется в нынешнем году и будет выполняться в следующем программа дорожного строительства в Беларуси.
По его словам, программа этого и следующего года будет не только выполнена, но и перевыполнена благодаря решению президента об увеличении финансирования данной сферы.
"В текущем году финансирование на ремонт и реконструкцию дорог увеличили с 900 млн до 1,4 млрд рублей. Сделаем 3 тысячи километров дорог республиканского и местного значения. В следующем году эта сумма может быть увеличена до 2,2 млрд рублей и отремонтировано 4200–4300 километров дорог", – сообщил премьер-министр.
В первую очередь ассигнования пойдут на капитальный ремонт дорог, выделят средства и на реконструкцию, которая по сути является строительством новой дороги. Это трасса М3 "Минск-Витебск", Р46 "Лепель-Полоцк-граница Российской Федерации", которую важно оперативно расширить и благоустроить, так как по данной трассе идет большой поток грузов в направлении России.
Кроме того, финансирование направят на трассу Р6 "Могилев-Костюковичи", в планах закончить строительные работы на участке дороги от Смолевич до Жодино и приступить к участку от Жодино на Борисова.
Роман Головченко обратил внимание, что с прошлого года началось масштабное финансирование улиц в городах. На это были выделены целевые деньги. В прошлом году 50 млн рублей, в этом еще больше, в следующем годовой бюджет также увеличится. Есть жесткая система контроля за распределением средств. В населенных пунктах, которые подпадают под эту программу, расписаны конкретные улицы и конкретные участки, которые должны быть отремонтированы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0