Беларусь расширила свою экспозицию на ВДНХ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСкульптура "Агроном" на крыше павильона №18 "Республика Беларусь" на ВДНХ в Москве
Скульптура Агроном на крыше павильона №18 Республика Беларусь на ВДНХ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Экспозицию московского павильона специально обновили перед началом масштабной выставки "Россия", которая проходит с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года.
МИНСК, 4 ноя — Sputnik. Беларусь расширила свою экспозицию в павильоне ВДНХ в Москве по случаю выставки-форума "Россия", которая открывается 4 ноября, сообщило посольство Беларуси в России.
"Как всегда, покажем самое лучшее — технологичное, красивое, натуральное, вкусное. Приходите, будет интересно! Выставка-форум будет работать до апреля 2024 года", — говорится в сообщении посольства.
В павильоне также запланированы встречи с главами российских регионов на различных уровнях.
"Принимать дорогих гостей планируем в уже обставленной "беларускай хаце", — отметили в диппредставительстве.
Из фото, которые опубликовало посольство, следует, что незадолго до открытия выставки-форума "Россия" уровень подготовленности павильона проверяли советник-посланник посольства Беларуси в РФ Дарья Шманай, а также глава Госкомимущества Дмитрий Матусевич.
В павильоне можно будет увидеть, например, опытный образец белорусского электромобиля-родстера, который создан Национальной академией наук Беларуси. Также около павильона поставили комбайн "Гомсельмаш", автомобиль Belgee X50 и трактор МТЗ. Кроме того, посетителям покажут модель здания Национальной библиотеки в масштабе 1:70.
В масштабной выставке "Россия", которая открывается на ВДНХ 4 ноября, принимают участие 89 регионов РФ, а также два десятка крупнейших корпораций. Выставка-форум расположилась в 67 объектах ВДНХ и будет работать до 12 апреля 2024 года.

История павильона

Современный белорусский павильон на ВДНХ уже не первый. Изначально, в 1937 году, создали деревянное здание. Нынешний корпус — это проект, реализованный в 1954 году. В нем не всегда была экспозиция БССР. В 1963 году концепцию изменили, а павильон передали Министерству электротехнической промышленности СССР. Был изменен внешний вид: в том числе, колонны на входе обшили металлом. Сейчас им вернули прежний облик.
После распада СССР это здание не сразу отдали Беларуси, и в нем долгое время был торговый центр. Республика смогла использовать здание с 2008 года. В 2022 году белорусский президент Александр Лукашенко раскритиковал работу павильона.
"Слушайте, мне ведь важно, чтобы это было прибыльное мероприятие. Но еще важнее, чтобы там достижения страны были представлены. И самые высокие достижения, будь то продукты питания, одежда, техника или еще что-то, продавались через ВДНХ, через наш павильон", — заявил он тогда.
После критики павильон обновили. В том числе там открыли магазин "Первый", где можно купить одежду с цитатами Лукашенко и другой президентский мерч. Во дворе здания поставили карьерный самосвал БелАЗ, на фоне которого посетители делают селфи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0