Лукашенко: у Минска хватает завербованных агентов в соседних странах ЕС

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиРабочая поездка президента Александра Лукашенко в Минский район
Рабочая поездка президента Александра Лукашенко в Минский район  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Таким образом президент Беларуси прокомментировал заявления, в частности, литовских чиновников, усмотревших в белорусском "безвизе" угрозу вербовки их граждан спецслужбами республики.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко опроверг заявления чиновников соседних западных стран о том, что спецслужбы республики могут завербовать их граждан, которые приезжают в Беларусь по "безвизу" и предложил им назвать хотя бы один такой факт.
"Людей своих сюда не пускают… Я организовал безвизовый режим. Так они (власти соседних стран Евросоюза - Sputnik) начали пугать своих людей, что мы их тут завербуем. <…> Предъявите факт хоть один", - сказал Лукашенко в пятницу в Островце (Гродненская область), общаясь в пятницу с работниками, строителями БелАЭС и местными жителями.
Видеофрагмент общения опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".
Глава государства заверил, что фактов таких нет, поскольку "какой дурак на границе хватает женщину или мужика какого-то и вербует".
"Не надо нам никого вербовать. Если надо – у нас там хватает завербованных", - добавил президент.
Лукашенко также отметил, что "безвиз" для жителей соседствующих с республикой евросоюзовских стран был введен не для того, чтобы им что-то показать в Беларуси, а чтобы помочь "бедолагам".
"Дрова же отсюда (с запада Беларуси) возили в Литву, мне докладывают пограничники… Открывают легковой автомобиль – дрова везут. Люди выживали. А когда-то мы к ним ездили что-то покупать. Ну давайте мы этим бедолагам поможем", - пояснил глава государства.
Президент также в очередной раз позвал литовских специалистов работать на БелАЭС.
"Я говорю министру (энергетики): если есть на атомной станции какие-то вакансии, не отказывай литовцам, полякам. Это нормальные люди, которые приедут с семьями, будут какие-то деньги зарабатывать, лечиться в наших больницах… Они с удовольствием готовы сюда приехать.", - рассказал Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что "мы не закрываем для них дверь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0