Испания признала популярность Sputnik и RT в Латинской Америке

© Sputnik / Алексей ДаничевАгентство Sputnik
Агентство Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Страны Запада продолжают предпринимать попытки противодействия ряду СМИ, включая популярные русскоязычные площадки.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Несмотря на попытки запада противодействовать ряду СМИ, Sputnik и RT пользуются популярностью среди довольно широкой аудитории в странах Латинской Америки, признал базирующийся в Испании аналитический центр "Королевский институт Элькано", который занимается международными и стратегическими исследованиями.
Так, в июле текущего года российский президент Владимир Путин отмечал, что Запад активно старается закрыть RT и делает все, чтобы препятствовать полноценной работе СМИ, опасаясь правды.
В статье, представленной центром, отмечено, что с момента начала специальной военной операции России на Украине RT и Sputnik "широко представлены в социальных сетях". Кроме того, их материалы на испанском языке вызывают большой интерес у значительной части жителей Латинской Америки.
Институт отмечает, что в США проживает порядка 60 миллионов испаноговорящих людей, поэтому работа испаноязычных российских СМИ в Латинской Америке воздействует не только на Испанию, но и на США, а также всю Европу. Такого результата, отмечают исследователи, удалось добиться благодаря тому, что Россия вложила колоссальные ресурсы в латиноамериканский рынок, "чего другие не делали ни раньше, ни сейчас".
Поэтому попытки Запада противодействовать работе российских СМИ на международной арене и непосредственно в Латинской Америке не смогли остановить их влияние.
В исследовании отмечено, что наиболее привлекательным для потребителей контента является акцент в сторону антиамериканского и антиимпериалистического. Российские СМИ представляют президента РФ преимущественно в качестве мирового лидера, выступающего за прогресс, стабильность и новый миропорядок, отличный от того, что пропагандирует Запад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0