День народного единства России отметили в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукДень народного единства России отметили в Гродно
День народного единства России отметили в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Накануне важного государственного праздника РФ в Гродно открыли выставку фоторабот о культурном богатстве Союзного государства.
ГРОДНО, 3 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Красоту пейзажей, городов и культурных ценностей, символизирующих дух единства Союзного государства, решили показать жителям Гродно. Фотовыставка под названием "Дивный мир Беларуси и России" открылась в КЦ "Фестивальный" в пятницу, 3 ноября.
В этот же день состоялась передача монет на народный памятник воинам ВОВ, который установят в Москве.

Снимки о красоте России и Беларуси

Выставка состоит из 30 работ, выполненных фотографами из России и Беларуси. На них запечатлены города, живописные деревни, величественные горы, красота и богатство культуры и природы обеих стран.
"На 15 планшетах, посвященных Беларуси, отражены работы фотохудожников Гомельщины. На 15 планшетах, посвященных России, можно видеть работы российских фотографов – участников международного конкурса "Русская цивилизация", который проводится Федеральным агентством по делам национальности РФ", – отметил во время церемонии открытия заведующий КЦ "Фестивальный" Эдгар Рец.
Он также поблагодарил сотрудников Генерального консульства России в Гродно, которые помогли организовать выставку.
"Не случайно открытие происходит накануне одного из главных государственных праздников в Российской Федерации – Дня народного единства. Это день, который символизирует единство нашего народа, готовность его защищать, трудиться ради процветания родины. Эти чувства близки и народу России, и народу Беларуси. Неспроста в исторических календарях наших двух государств этот праздник присутствует как государственный. В самые сложные моменты истории именно мужество, патриотизм и несгибаемая воля нашего народа определяла судьбу страны. Сегодня на нас лежит историческая ответственность защитить то, что завещано нам предками", – обратился к гостям фотовыставки и.о. генерального консула России в Гродно Павел Морозов и поздравил соотечественников с праздником.
Фотовыставка "Дивный мир Беларуси и России" в культурном центре "Фестивальный" продлится до 29 ноября.

Монеты для народного памятника в Москве

В этот день вспоминали и о подвиге воинов Великой Отечественной войны. Накануне важного для России государственного праздника благотворительный фонд Алексея Талая организовал торжественную церемонию передачи монет для народного памятника героям ВОВ "Живая память благодарных поколений", который будет установлен в Москве 9 мая 2025 года.
В церемонии участвовали горожане, а также сотрудники Генконсульства России в Гродно и их родственники.
© Sputnik / Инна ГришукДень народного единства России отметили в Гродно
День народного единства России отметили в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
"Единство народов Союзного государства неразрывно связано с почтением к нашей исторической памяти. Для консульства большая честь принимать участие в акции фонда Алексея Талая. Когда родители узнали, что в Гродно проводится такая акция, они попросили приехать в Москву, забрать монетки и отвезти в Гродно. Поэтому я передаю монеты, собранные моими родителями, которые сейчас находятся в Москве. Для меня это большая честь и большая ответственность. Рад, что могу это сделать для них", – отметил Морозов.
Дипломат передал коробочку с монетами представителю фонда, их добавили в общую колбу.
"Акция "Живая память благодарных поколений" стартовала в День народного единства Беларуси, и символично, что сейчас в преддверии Дня народного единства России мы проводим церемонию передачи монет с участием сотрудников Генконсульства России", – отметила представитель фонда Талая Дина Хартманн.
Она напомнила, что сбор монет на памятный знак в Москве продолжается. В Беларуси уже прошли сборы на два таких же памятника. Один из них установили в Минске 2 июля 2022 года на набережной в парке Победы, второй планируют поставить рядом с Брестской крепостью в следующем году. Памятный знак в Москве планируют открыть 9 мая 2025 года на Поклонной горе.
Колба для монет на памятник "Живая память благодарных поколений" также находится в КЦ "Фестивальный", приносить монеты современного и советского образца может каждый желающий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0