"Белавиа" купит МС-21 и "Суперджеты" у России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100
Российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Российские авиастроители разработали уже целую линейку импортозамещенных гражданских самолетов, которые в ближайшем будущем сможет купить и белорусская авиакомпания.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Компания "Белавиа" планирует приобрести российские самолеты МС-21 и Sukhoi Superjet New, заявил гендиректор авиакомпании Игорь Чергинец в пятницу на пресс-конференции.
По его словам, компании сейчас заказан путь к Boeing, Airbus, Embraer и другим западным производителям. В связи с этим национальный авиаперевозчик ведет плотные переговоры с Россией.
"Готовим соглашения с Объединенной авиастроительной корпорацией России по приобретению самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet New. Ждем, когда Российская Федерация произведет эти самолеты. Они частично уже там испытываются, с разными двигателями. Самолеты еще не готовы, но я очень надеюсь, что это все-таки произойдет, и мы сможем приобретать и увеличивать флот авиакомпании", – рассказал Чергинец.
>>> Союзные крылья: что нам стоит самолет построить
Он отметил, что в 2024-2026 годах эти самолеты должны "стать на крыло" и пойти в коммерческую эксплуатацию.
"И мы надеемся тогда взять эти самолеты и выполнять на них полеты", – подчеркнул гендиректор авиакомпании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0