Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Артиллерийский тягач времен ВОВ достали из реки в Беларуси (видео)

Подписаться
Когда началась война, фашисты в ходе наступательной операции взрывали мосты на территории БССР и топили советскую технику. Смотрите на видео, как затопленный тягач поднимали на поверхность.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Военный тягач СТЗ-5, которому более 80 лет, подняли из реки Щара в Мостовском районе, сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси.
В работах принимали участие сотрудники республиканского отряда специального назначения "ЗУБР", историко-культурного комплекса "Линия Сталина", клуб дайверов и Мостовский райисполком.
Для того, чтобы определить местоположение тягача, в воздух поднимались дроны. А чтобы извлечь военную реликвию, спасателям потребовалось откачать воду.
В годы войны в реке Щара было затоплено много военной техники и материальных ценностей. Позже из воды смогли поднять и восстановить танк, винтовки и пулеметы.

Артиллерийский трактор

Гусеничный тягач СТЗ-5 производился на Сталинградском тракторном заводе (в связи с чем и получил прозвище "Сталинец") в 1937-1942 годах на базе бульдозера СТЗ-3. Это был один из первых военных тракторов, изначально приспособленных под армейские нужды.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГусеничный тягач СТЗ-5-НАТИ (СТЗ-НАТИ 2ТВ, СТЗ-5 "Сталинец") на репетиции военного парада в Свердловской области в 2018 году
Гусеничный тягач СТЗ-5-НАТИ (СТЗ-НАТИ 2ТВ, СТЗ-5 Сталинец) на репетиции военного парада в Свердловской области в 2018 году - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Гусеничный тягач СТЗ-5-НАТИ (СТЗ-НАТИ 2ТВ, СТЗ-5 "Сталинец") на репетиции военного парада в Свердловской области в 2018 году
В начале ВОВ на шасси тягача устанавливался реактивный миномет "Катюша". Кроме того, он использовался для буксировки гаубиц и других дивизионных орудий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0