Антонов: Россия выступает за укрепление глобального контроля над ЯО

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТранспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 "Ярс"
Транспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 Ярс - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Ранее Москва заявляла, что слишком долго ждала каких-либо шагов Вашингтона по ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Москва выступает за укрепление и развитие глобального режима контроля над ядерным оружием и его равноправный учет, об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Наша страна выступает за укрепление и развитие глобального режима контроля над ядерными вооружениями. Наиболее прочная основа для этого - равноправный учет и уважение интересов всех сторон", - говорится в заявлении дипломата.

Государственная Дума России отозвала закон о ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 18 октября 2023 года. Президент России Владимир Путин подписал этот документ 2 ноября.
США провели испытания на ядерном полигоне параллельно с выходом России из ДВЗЯИ>>>

Вашингтон обеспокоен

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что в Вашингтоне "глубоко обеспокоены" отзывом со стороны России ратификации договора.
"Критика и озабоченность госдепартамента транслируются не по адресу", - отметил по этому поводу Антонов.
Москве, по его словам, не нужно напоминать про важность сохранения глобальной нормы, которая запрещает ядерные взрывные испытания. Кремль четко заявил, что остается подписантом ДВЗЯИ "со всеми вытекающими правами и обязанностями".

"Соблюдаем добровольный мораторий на натурные тесты, введенный в 1992 году указом президента России. Продолжаем обмен информацией с остальными участниками Международной системы мониторинга", - отметил дипломат.

Он заявил, что если бы США ратифицировали подписанный ими в 1996 году договор, то "нынешней ситуации не возникло бы", а России сейчас приходится исправлять правовой и политический дисбаланс, который сложился по вине Белого дома.
Песков: ситуация между РФ и США после отзыва ратификации ДВЗЯИ выровнялась>>>

Что такое ДВЗЯИ

Текст договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был принят в ООН в 1996 году. После этого его подписало и ратифицировало большое число стран-участниц глобальной организации. Россия сделала это в 2000 году.
Договор предусматривает международную систему мониторинга, определяющую, проводятся ли где-то ядерные испытания. Для отслеживания используются сейсмические и гидроакустические станции и другая техника по всей Земле. Данные аккумулирует международный центр в Вене, где находится один из офисов ООН.
Ранее в МИД РФ отмечали, что российская сторона слишком долго ждала, когда США сделают какие-то шаги по ратификации документа. Президент России Владимир Путин предупредил Вашингтон, что Москва может отозвать ратификацию.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заверил, что отказ от ратификации не означает, что Россия планирует провести ядерные испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0