Ученые на форуме в Минске обсуждают импортозамещение в нефтегазовой отрасли

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкРабота нефтеперерабатывающего завода
Работа нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Участие в форуме, который проходит на площадке БГТУ, в том числе, принимают представители 12 университетов России.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Инновации и замещение импорта в важнейших отраслях промышленности обсуждают в Минске участники VI Международного научно-технического форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке, передает корреспондент Sputnik.
В мероприятии участвуют ученые из Беларуси, России, Китая, Кубы, Зимбабве, Турции, Сирии, Монголии и Пакистана.
Ректор БГТУ Игорь Войтов в беседе с журналистами особо отметил, что на форум, среди организаторов которого госкорпорация "Росатом" и Россотрудничество, приехали представители более чем десяти научных учреждений РФ.
"Участвуют двенадцать научных учреждений - университетов из Российской Федерации", - сказал Войтов.
Он подчеркнул, что инновации и замещение импорта, в том числе в нефтехимии, производстве удобрений и других отраслях, являются одними из самых важных направлений в научной деятельности.
Например, в БГТУ разработана технология получения искусственного камня из отходов фосфогипса для цементной промышленности, рассказал ректор. По его словам, уже работают опытные производства и решается вопрос о широком внедрении. Это позволит сэкономить миллионы долларов за счет отказа от импортного сырья, подчеркнул Игорь Войтов.
Кроме того, он сообщил, что на Мозырском НПЗ будет открыт филиал одной из кафедр БГТУ, которая, в том числе, будет заниматься разработкой новых видов битума с целью получать асфальт, устойчивый к сложным климатическим условиям.
Ректор БГТУ подчеркнул, что за 2023 год университетом освоено около 20 новых технологий для промышленности. Почти треть из них уже внедрена.
Также вуз занимается экспортом образовательных услуг, добавил Войтов. По его словам, в БГТУ в настоящее время обучаются 500 иностранных студентов, включая и абитуриентов из России, которые поступают на бюджетную форму обучения.
VI Международный научно-технический форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке завершит свою работу до 3 ноября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0