Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Парламентарии Беларуси и России соберутся в Москве 18 декабря

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси
Заседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Основным вопросом заседания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России станет формирование бюджета на следующий год.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Ход подготовки к проведению заседания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России обсудили главы нижних палат парламентов двух стран Владимир Андрейченко и Вячеслав Володин, сообщили в Палате представителей Национального собрания.
"Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко в телефонном разговоре обсудили вопросы подготовки к заседанию ПС Союза Беларуси и России", – сообщили в пресс-службе Палаты представителей.
Одним из ключевых вопросов повестки заседания – формирование бюджета Союзного Государства на 2024 год.
Заседание пройдет 18 декабря в Москве.
Володин и Андрейченко встречались в начале сентября в российском Пскове, где состоялось заседание Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и прошел так называемый "правительственный час" по вопросам социального обеспечения граждан двух стран.
В Пскове также был подробно обсужден вопрос союзного бюджета на 2024 год. Парламентарии двух стран готовили этот вопрос к предстоящему заседанию ПС Союза Беларуси и России.
Ключевые моменты союзного бюджета парламентариям тогда озвучил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. По его словам, доходная часть бюджета на следующий год сформирована, как и в предыдущие годы, ежегодными взносами двух стран – это более 90% от суммы бюджета. Остальная часть – это неналоговые доходы.
Мезенцев также отметил, что главы министерств финансов двух стран озвучили информацию об увеличении отчислений в бюджет Союзного государства на 2024 год.
"Это первый случай за всю историю союзного строительства, когда бюджет не уменьшался или оставался на прежнем уровне, а увеличен", – подчеркнул госсекретарь.
При этом он озвучил цифру увеличения отчислений – на 38%. По его словам, доходная часть союзного бюджета 2024 года составит более 6,5 млрд рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0