Одна из пострадавших на Оршанском мясокомбинате женщин получила 70% ожогов

© Photo : Минздрав БеларусиВ ожоговом центре БСМП
В ожоговом центре БСМП - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Несчастный случай на производстве произошел накануне и был связан со взрывом автоклава, в котором стерилизовалась тушенка.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Двое женщин, наиболее сильно пострадавших во время инцидента с автоклавом на Оршанском мясоконсервном комбинате, проходят лечение в Минске, состояние одной медики оценивают как тяжелое, второй – как стабильно тяжелое, сообщили в Минздраве Беларуси со ссылкой на главврача БСМП Ольгу Светлицкую.
"У обеих пациенток ожоги горячей жидкостью и паром области лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Первая (44 года) имеет объем поражения 70%", - рассказала Светлицкая.
Медик отметила, что почти сразу в условиях операционной женщине была выполнена декомпрессионная некрэктомия. Сейчас она находится на искусственной вентиляции легких, ей проводится медикаментозная седация. Состояние этой пациентки оценивается как тяжелое, уточнила главврач БСМП.
"Вторая пациентка (55 лет). Объем поражения 40%. Женщина находится в сознании, общается. Состояние оценивается как тяжелое, стабильное", - сообщила Светлицкая.
Она отметила, что обе пациентки в целях согласования текущей и последующей тактики их лечения были осмотрены консилиумом врачей из анестезиологов-реаниматологов и хирургов-комбустиологов. Также в осмотре участвовали офтальмолог, отоларинголог и нейрохирург.

Сорвало крышку

Напомним, несчастный случай, в результате которого пострадали пятеро человек, произошел на Оршанском мясоконсервном комбинате 1 ноября.
В Минздраве со ссылкой на Центр медицинского реагирования сообщали, что у всех пострадавших были диагностированы черепно-мозговые травмы, термические ожоги лица, тела, верхних и нижних конечностей.
В СК Беларуси предварительной причиной произошедшего назвали разгерметизацию оборудования.
"Предварительно установлено, что сотрудница мясокомбината выполняла производственные процессы с автоклавом, в котором стерилизовалась тушенка. При попытке охлаждения оборудования произошел выброс пара, находящегося под высоким давлением", - говорилось в сообщении в Telegram-канале Следственного комитета.
По информации МЧС, работники были травмированы "в результате срыва крышки вертикального автоклава для стерилизации продукции в консервном цеху" предприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0