Медведев: военное усиление Польши может вызвать конфликт с Беларусью и РФ

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Региональная группировка войск Союзного государства в случае такого конфликта даст адекватный ответ, заверил Медведев.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Наращивание военного потенциала самой Польши, а также польского военного присутствия на Украине способно спровоцировать военный конфликт Варшавы с Беларусью и Россией, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своей статье, опубликованной в "Российской газете".
Он подчеркнул, что "авантюрные" действия Польши, если они будут поддержаны НАТО, могут привести и к третьей мировой войне - Польша выполнит роль "гиены Европы".
При этом Медведев предупредил, что региональная группировка войск Союзного государства готова дать адекватный ответ.
"Наращивание военного потенциала самой Польши и польского военного присутствия на Украине может спровоцировать прямое столкновение Варшавы с Беларусью и Россией. В этом случае союзная группировка даст адекватный ответ для предотвращения угроз, которые исходят из дурных амбиций польского истеблишмента", - сказано в статье за авторством зампредседателя СБ РФ.

"Зловредные выскочки"

Медведев также сделал акцент на том, что плохо скрываемая ненависть в развитой части Евросоюза к Польше и, в частности, к партии "Право и справедливость" будет сохраняться и дальше. Это будет все более обострять отношения Варшавы с еврограндами, в первую очередь с Германией и Францией.
"Там (в Германии и Франции – Sputnik) будут надеяться на приход к власти других проевропейских сил. Сейчас ведущие государства ЕС считают польские власти зловредными выскочками, которые эгоистически используют все его институты исключительно в своих корыстных целях, ничего не внося в европейскую копилку", - пояснил Дмитрий Медведев.
При этом он отметил, что после начала Россией спецоперации в Донбассе Польша присвоила себе славу "яростного защитника погибающей Украины" и главного союзника Вашингтона в регионе. Однако от этого мнение о Польше как о "выскочке" только укрепится у еврограндов, заметил замглавы российского Совбеза.
В конечном счете, по мнению Медведева, это будет способствовать дестабилизации самой структуры Европейского союза, "вплоть до полноценных разборок" внутри "дружной" евросоюзовской семьи и даже распада ЕС по вине Польши.

Претензии на старшинство и прибалтийские страны

По прогнозам зампредседателя СБ РФ, неуемный эгоизм польских элит в среднесрочной перспективе может завершиться и обострением отношений Варшавы со столицами прибалтийских стран, которые пока рассматривают Польшу как "коренного в нынешней русофобской упряжке". Он пояснил, что претензии на старшинство способны вывести из равновесия даже флегматичные балтийские элиты.
"Тогда их временный альянс даст трещину, тем более что исторические корни польско-литовского союзничества уже давно сгнили", - подчеркнул Медведев.
При этом он отметил, что такой подрыв отвечает стратегическим интересам России.
Также Медведев заявил, что продвигаемый сегодня тезис об исключительной роли Польши в ЕС и особенно в Восточной Европе является отголоском прежнего мессианского учения об особой цивилизаторской миссии поляков.

Зловещая цикличность

Замглавы СБ РФ обратил внимание и на то, что несмотря на демонстрацию Варшавой своей причастности к "окончательному решению еврейского вопроса", в Польше сохранился антисемитизм на уровне "глубинного национального идентификатора".
"Правда, сейчас в Польше русофобом быть куда практичнее: можно получить гораздо больше политических и имущественных дивидендов. Однако факт остается фактом — звериная польская юдофобия и зоологическая русофобия — явления одного порядка и должны быть осуждены мировым сообществом на всех уровнях", - отметил российский политик.
Медведев подчеркнул, что история не единожды выносила полякам вердикт.
"Какими бы амбициозными ни были реваншистские планы, их крушение может потянуть за собой гибель всей польской государственности. А те, кто еще вчера казался надежным союзником, в любой удобный момент используют ослабевшую страну лишь в своих узкокорыстных интересах", - пояснил он.
Зампредседателя Совбеза РФ с сожалением констатировал, что "скудоумные варшавские władze i panowie" никак не хотят выучить уроки своей же истории. Но эта история "способна отомстить".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0