Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Любимова: РФ и Беларуси нужно разрабатывать совместные культурные проекты

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСцена из балета "Иван Грозный" в Большом театре
Сцена из балета Иван Грозный  в Большом театре - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Российские и белорусские чиновники в рамках Союзного государства особую ставку делают на классическое искусство.
БРЕСТ, 2 ноя - Sputnik. Минкульты Беларуси и России в своей работе должны ориентироваться на молодежь Союзного государства, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова на совместной коллегии профильных ведомств в Бресте, передает корреспондент Sputnik.
"В следующем году Беларусь будет отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мы также активно готовимся к масштабному празднованию юбилея Великой Победы в 2025 году", - рассказала российский чиновник.
После она обратилась к белорусским коллегам с просьбой "подумать и проработать возможность составления общего российско-белорусского плана памятных мероприятий, посвященных сразу двум этим датам".
Ольга Любимова отметила, что благодаря совместной работе министерств двух стран общие культурные мероприятия проводятся ежемесячно. Выстроена системная работа по проектам Союзного государства. Ярким примером стал перезапуск фестиваля "Творчество юных", который прошел в этом году в музее Победы в Москве.
По ее словам, цифры говорят сами за себя: трансляция гала-концерта фестиваля собрала 15 миллионов просмотров - больше только у "Славянского базара".
Министр культуры РФ обратила внимание на то, что была восстановлена практика обменных гастролей Больших театров, и уже в этом месяце жители Минска смогут увидеть оперу "Царская невеста" и балет "Иван Грозный".
Также белорусские театры в преддверии празднования юбилея великого русского поэта Александра Пушкина выбрали его произведения, которые поставят у себя на сцене, добавила она.
"Мы должны ориентироваться на новое поколение - молодежь Союзного государства. Особое внимание необходимо уделить разработке совместных российско-белорусских культурных проектов, демонстрирующих лучшие достижения классической школы искусств и потенциал развития сферы культуры", - подытожила Ольга Любимова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0