Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грыгуч: политики в Польше моделируют новый кризис на границе с Беларусью

Подписаться
Что происходит в польском политикуме после парламентских выборов и какова дальнейшая перспектива польско-российских и польско-белорусских отношений, рассуждает польский политический эксперт, писатель, блогер Томаш Грыгуч.
То, что "Право и справедливость" выиграет выборы в Польше, было предсказуемо, однако партия не имеет достаточного большинства в парламенте для единоличного управления, отмечает собеседник Sputnik.
"Я считаю, что "ПиС" ждет много забот и много бед, и в связи с этим они сделают все для удержания власти. Как "ПиС" могут это сделать? Только путем моделирования военно-политического кризиса на границе с Беларусью, которая является полезным и удобным врагом, которая, по версии "ПиС", угрожает, ни больше, ни меньше, всему миру. Президент Александр Лукашенко прямо спит и видит, как завоевать и захватить всю Польшу, и не только Польшу, но и всю Европу", ― рассказывает Грыгуч.
По словам собеседника Sputnik, Россия и Беларусь для польского политикума ― сейчас "близкие враги", с помощью которых очень удобно создавать ощущение тревоги в польском обществе и государстве.
"Вопрос, хватит ли клоунам из "Права и справедливости" мужества и отваги, чтобы такой кризис осуществить? Мне кажется, это было для них неплохим способом удержания власти, дорогие братья белорусы и россияне… Кризис на востоке может послужить созданию военного, милитаристского правительства, этакого кабинета народного единства. Дескать есть злой Лукашенко, злая Беларусь, злая Россия, которая является угрозой не только для Европы, а целой галактики! Потому мы вместе должны создать чрезвычайное правительство, чтобы продемонстрировать своим удивленным избирателям – видите, какая ситуация?" ― рассуждает Грыгуч.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0