Белорусский паралимпиец Талай готов посетить Афганистан

© SputnikАлексей Талай
Алексей Талай - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Основатель благотворительного фонда и мотивационный спикер из Беларуси считает, что пострадавшим от войн возможно может поспособствовать его поддержка в реабилитации.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Мотивационный спикер, бизнесмен и паралимпиец Алексей Талай выразил готовность посетить Афганистан, об этом он сообщил журналистам на фестивале "СоТворение" в Минске.
"Для этой страны опыт наших государств (Беларуси и России – Sputnik) очень важен. Там много пострадало детей в связи с боевыми действиями", – пояснил Талай.
Он добавил, что недавно встречался с представителями Афганистана в России. Именно на этой встрече Талай и заявил о готовности посетить этот регион, чтобы пообщаться с молодежью и пострадавшими от боевых действий.
Ранее он неоднократно посещал республики Донбасса, где общался с детьми, инвалидами и другими жителями ДНР и ЛНР. Фонд паралимпийца активно занимается доставкой гуманитарной помощи в эти регионы. Также по инициативе Талая налажена программа Союзного государства по оздоровлению в Беларуси детей из новых регионов РФ. Sputnik Беларусь делал репортажи об этих проектах.

Фестиваль в Минске

В столице Беларуси Талай 2 ноября принял участие в открытии IV Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума "СоТворение".
"Замечательный фестиваль, очень важное событие для детей… Отзыв от родителей, от всех тех, кто рядом находится с этими замечательными детишками, дает нам силу двигаться вперед. Родителям тоже нелегко. Я вспоминаю своих папу и маму, своего братика, который тоже испытывал различные трудности, когда в нашей семье появился инвалид. Чем чаще мы будем общаться друг с другом, обниматься, обмениваться вот этим важным жизненным опытом, тем лучше", – поделился мотивационный спикер.
Талай подчеркнул, что такие фестивали помогают детям с ограниченными возможностями проявиться и найти себя в этом мире. Паралимпиец обратил внимание, что проект в Минске активно поддерживают предприниматели.
Фестиваль-форум "СоТворение" продолжится 3 ноября в Минске, а затем, 4 ноября, состоится концерт в Несвиже. Финальный гала-концерт пройдет в столице Беларуси 5 ноября. Главный организатор – Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС, поддержка оказывается посольством России в Беларуси.
Среди партнеров проекта – Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Дом Москвы в Минске, Национальный Мемориальный комплекс "Храм – Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших", Белорусский культурный центр духовного возрождения и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0