Беларусь прекратила действие соглашения с Украиной в сфере картографии

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкРабота с картами
Работа с картами - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Киев в ноябре прошлого года в одностороннем порядке вышел из соглашения, спустя год аналогичное решение приняла и белорусская сторона.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Белорусское правительство приняло решение разорвать с Украиной еще одно межправительственное соглашение, это предусмотрено постановлением Совмина №755 от 1 ноября, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Прекратить действие соглашения между правительством Беларуси и кабинетом министров Украины о взаимодействии в области геодезии, картографии и дистанционного зондирования Земли", - говорится в документе.
Международный договор был подписан сторонами в Бресте 18 июня 2001 года.
В связи с данным решением несколько правительственных постановлений, который были приняты в развитие данного соглашения, признаны сейчас утратившими силу.
Белорусскому внешнеполитическому ведомстве предстоит по поручению Совмина направить украинской стороне уведомление, что действие соглашения было прекращено.
Постановление вступило в силу со дня принятия.
Напомним, что Украина еще в ноябре прошлого года в одностороннем порядке вышла из этого соглашения, а спустя год аналогичное решение приняла и Беларусь.
Беларуси и Украине по силам закончить конфронтацию – Лукашенко>>>

Разрыв отношений

В последнее время Киев регулярно заявляет о выходе из ряда соглашений с Беларусью, в свою очередь Минск принимает аналогичные решения.
Так, в мае стало известно, что прекращено сотрудничество двух стран в области технической защиты информации.
Также разорваны договоры о гарантиях в области пенсионного обеспечения, в области авиационного поиска и спасения, налоговое соглашение.
Позже белорусский лидер Александр Лукашенко подписал закон, которым разорвал межправительственное соглашение между Беларусью и Украиной, касающееся налогов. Таким образом было прекращено действие соглашения между правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество.
Но еще до разрыва этого соглашения белорусские компании лишились возможности вести бизнес на Украине. Одна из причин – арест активов.
В начале августа белорусское правительство приняло решение разорвать еще одно соглашение, подписанное ранее с украинским Кабмином - об условиях и порядке обмена жилых помещений.
Позже Минск приостановил действие еще двух межправительственных соглашений с Украиной - о принципах сотрудничества в области связи и о военно-техническом сотрудничестве.
Не так давно белорусские правительство прекратило действие соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики. Также приостановлено действие соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и членов их семей.
Помимо этого, в среду, 1 ноября, палата представителей Беларуси приняла в одном чтении законопроект о прекращении действия соглашения с Украиной о совместном контроле в пунктах пропуска на госгранице. Это сделано в ответ на такой же шаг украинской стороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0