Пенсии по возрасту вырастут в Беларуси в 2024 году

© Sputnik / Мария АмелинаПо словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег
По словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Бюджет госфонда соцзащиты в Беларуси в следующем году не будет дефицитным. Основную долю в структуре взносов на государственное социальное страхование составляют обязательные страховые взносы работодателей и работающих граждан – 98,4 процента, или 25 559,6 млн рублей.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Палата представителей приняла в двух чтениях законопроект о бюджете Фонда соцзащиты населения (ФСЗН), передает Sputnik.
"В 2024 году в среднем пенсии по возрасту вырастут на 15%", - сообщила на заседании парламента глава Минтруда Ирина Костевич.
По ее словам, пенсию в будущем году в стране будет получать примерно каждый пятый житель. Это около 2,4 млн человек, из которых 2,3 млн получат трудовые пенсии. Доля социальных пенсий составит лишь 2%.
Бюджет ФСЗН на следующий год планируется бездефицитным.
Расходы, как ожидается, превысят 27,8 млрд рублей, из которых только 5,3 млрд пойдут на различные пособия. Основные траты - это, как и ранее, пенсии. Темп роста пенсий – 115,7% к 2023 году.
Доходы фонда должны сложиться в сумме 28,2 млрд. Традиционно, основную долю в структуре взносов на государственное социальное страхование составляют обязательные страховые взносы работодателей и работающих граждан – 98,4%, или 25,6 млрд рублей.
Примерно 1,7 млрд рублей добавят из республиканского бюджета на возмещение нестраховых расходов.
Министр отметила, что в 2024 году не планируется привлечение из республиканского бюджета субвенций на сбалансированность фонда.
В одном пакете с проектом бюджета ФСЗН депутаты рассматривают поправки в Налоговый кодекс и проект республиканского бюджета на следующий год. Например, планируется в десять раз увеличить транспортный налог для владельцев "транспортных средств повышенной комфортности". Среди них - новые машины марки Lexus и другие. Всего таким налогом охватят около 2,4 тыс. авто.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0