Отбор претенденток на Орден Матери в Беларуси будет более тщательным

© Photo : Анатолий НикитинБелорусский Орден Матери
Белорусский Орден Матери - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Не первый раз за последние несколько лет в стране меняют нормы по награде, и сейчас добавлены новые критерии для кандидаток.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Палата представителей приняла в первом чтении поправки в закон о госнаградах, передает Sputnik.
По новым нормам претендентки на Орден Матери должны отвечать более строгим требованиям, нежели ранее. Они должны обладать "высокими нравственными качествами и ответственностью в воспитании и содержании детей, заботе об их здоровье, развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду".
Также в проекте закона прописано, что награждать будут тех женщин, которые прививают "культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси".
Ужесточены требования по судимостям. В старой версии просто сказано, что орден не дают тем, у кого есть судимость, то есть снятая или погашенная судимость не считается. Новая норма звучит так: "…Ранее имевшие и (или) имеющие судимость".
По действующему закону орден не получают матери, которых два раза или более привлекали к административной ответственности за нарушения общественного порядка и по некоторым другим админстатьям. Однако тем, у кого истек срок давности, награду дать было можно. Поправки уберут эту возможность.
Это не первое изменение норм об Ордене Матери. К примеру, в 2019 году законодатели убрали возможность получения этого ордена для тех, у кого дети не имеют гражданства Беларуси. В 2022-м этот параметр ужесточили, прописав, что если у детей изначально не было белорусского гражданства, то к ордену мать представляют после того, как дети прожили в стране не менее пяти лет.
Орден Матери в Беларуси присуждают женщинам, родившим и (или) воспитавшим пять и более детей. Награду учредили в 1995 году, а первое вручение было в 1996-м. Орден основан на советской практике. В СССР была система наград: медали Материнства двух степеней, ордена "Мать-героиня" и "Материнская слава" (трех степеней).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0