Орган по мобилизационной подготовке экономики могут создать в Беларуси

© Sputnik / Александр ЖибульПрисяга в воинской части белорусской армии
Присяга в воинской части белорусской армии - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В стране принимаются поправки в ряд законов, касающихся как службы по контракту, так и способности государства в целом мобилизоваться в случае военной угрозы.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Президент Беларуси сможет определять, какой орган сможет заниматься мобилизационной подготовкой экономики, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Виктор Гулевич, выступая в парламенте.
"Практика проведения мобилизационных мероприятий в последние годы и опыт соседних государств показали необходимость создания в республике единого органа, осуществляющего формирование государственной политики в области мобилизационной подготовки экономики, мобилизации экономики", - сказал глава Генштаба.
Норма о том, что президент сможет определять такой орган и его полномочия, прописана в поправках в законы по вопросам нацбезопасности. Депутаты Палаты представителей приняли их в первом чтении 1 ноября.
Орган, о котором говорится в документ, как ожидается, будет заниматься разработкой мобилизационного плана экономики. В том числе, это будет касаться накопления материальных ценностей в госрезерве.
Кроме того, поправки повышают возраст постановки юношей на учет в военкомат с 16 до 17 лет. Узакониваются SMS-повестки для военнообязанных. Еще одно новшество в том, что на службу по контракту смогут брать тех, кто не проходит по ряду критериев, "в целях обеспечения интересов обороны и национальной безопасности по решению президента Республики Беларусь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0