Минск и Москва согласовывают правила работы на едином рынке электроэнергии

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Энергосеть БелАЭС
Энергосеть БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Беларусь и Россия поэтапно продвигаются в вопросах создания объединенных рынков природного газа и электроэнергии.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Беларусь и Россия согласуют правила работы единого энергорынка до конца текущего года, сообщил белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич.
По его словам, стороны продолжают работать над формированием объединенных рынков газа и электроэнергии. В частности, подготовлен проект межгосударственного договора по рынку электроэнергии.
"Он согласован с нашими российскими коллегами и прошел согласование с органами госуправления. В установленном порядке документ внесен в Совет министров", - сообщил глава профильного ведомства в эфире телеканала "Беларусь 1".
Помимо этого, в настоящее время стороны активно занимаются согласованием правил работы единого с Россией рынка электроэнергии.
"До конца года мы должны завершить работу по подготовке согласованного проекта данного документа", - добавил Каранкевич.

Цены на газ и правила объединенного рынка

Что касается цен на газ, то, по словам Каранкевича, ценовые условия на 2023-2025 годы уже определены. Министр отметил, что в дальнейшем сторонам нужно согласовать принципы работы объединенного рынка газа, а также условия работы субъектов хозяйствования после 2025 года.
"Самая главная задача - дальнейшее сближение и выход на равные условия для субъектов двух стран", - добавил он.
Глава энергетического ведомства также считает, что необходимо повышать конкурентоспособность не только белорусских субъектов хозяйствования, но и Союзного государства, а также развивать возможность совместного выхода на рынки третьих стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0