Католическая церковь в первые дни ноября поминает усопших

© Sputnik / Виктор ТолочкоРадуница на Северном кладбище Минска
Радуница на Северном кладбище Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
У католиков сохранились народные верования о том, что в первые дни ноября души умерших предков возвращаются в свои дома и просят поминального угощения.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Дни поминовения предков каждый год отмечают католики в начале ноября.
В среду, 1 ноября, католики будут отмечать День Всех Святых, а в четверг, 2 ноября, - День поминовения усопших (в народном календаре он называется Дзяды. Также эти первые два ноябрьских дня в ряде регионов Беларуси называют "Осенинами").
День всех святых в католической церкви отнесен к десятке великих праздников наряду с Пасхой и Рождеством. В этот день католики идут в костелы, где с самого утра проходят поминальные мессы. Назавтра обычно посещают кладбища, где похоронены их близкие. В этот день на кладбища приходят и священники, проводятся мессы.
В частности, в Минске на Кальварийском кладбище во Фрунзенском районе первая литургическая служба начнется в 10:00. В день их проходит несколько, чтобы все верующие смогли отдать дань памяти своим усопшим родственникам.
Католики - вторая по численности религиозная конфессия в Беларуси. Согласно официальной переписи населения, к католикам относят себя не менее 18% от всех верующих жителей страны.
Подробнее о традициях католических "Осенин" можно прочитать в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0