Великобритания избавляется от собак булли XL

CC BY-SA 3.0 / Carlos Del Cerro / Американский булли
Американский булли - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Соответствующее решение властей страны связано с участившимися случаями нападения этих собак на людей.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Власти Великобритании с конца декабря вводят запрет на породу собак булли XL, это связано с увеличивающимся числом случаев нападения животных на людей.
"С 31 декабря 2023 года станет незаконным разводить, продавать, рекламировать, пристраивать, оставлять и позволять бродяжничать собакам булли XL", - говорится в заявлении Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.
Что касается владельцев собак породы булли XL, то с этой же даты они будут обязаны выгуливать своих питомцев только на поводке и только с намордником, сказано в документе, опубликованном во вторник на сайте правительства.
Кроме того, до 1 февраля 2024 года они будут должны зарегистрировать свое животное в специальном реестре и получить сертификат. Невыполнение этого предписания повлечет признание незаконным владение булли XL, а кроме того, может грозить судимостью, штрафом и конфискацией собаки.
Также все животные должны быть чипированы и кастрированы до 30 июня 2024 года.
Новые правила будут действовать на территории Англии и Уэльса. В заявлении правительства также сказано, что всем владельцам, которые решат усыпить своих булли XL, будет предоставлена компенсация.
Решение запретить породу булли XL связано с ростом числа случаев нападений собак на людей, в том числе на маленьких детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0