Российские ученые разработали новый аппарат для лечения легких

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛегкие человека, пораженные коронавирусом, архивное фото
Легкие человека, пораженные коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
В основе медицинского изделия – оксид азота, который ранее получали на промышленных предприятиях и доставляли в больницы в баллонах.
Благодаря разработке российских ученых "спасительный" газ можно получать прямо из воздуха. О преимуществах нового аппарата Sputnik рассказал профессор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Андрей Баутин.
Оксид азота уже более 30 лет широко применяют в медицине. Например, при тяжелых заболеваниях у новорожденных, связанных с развитием легочной гипертензии. Также используют его при трансплантации сердца.
"Где бы ни выполнялись операции на сердце – за рубежом, в Беларуси или России, примерно треть пациентов требует этой технологии. Потому что после таких операций часто возникает вазоспазм (спазм сосудов, приводящий к снижению кровотока –Sputnik) малого круга кровообращения и, как следствие, повышенная нагрузка на сердце, что может привести к его остановке", – рассказал Андрей Баутин.
Ранее газ получали на специальных станциях химическим способом, а затем доставляли в медучреждения в баллонах. Это усложняло не только логистику, но и требовало дополнительно закупать дозирующие устройства за границей и иметь специалистов по обслуживанию баллонов. Из-за этих особенностей данную технологию могли позволить себе только крупные медцентры.
© Photo : из личного архива Андрея БаутинаПрофессор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Андрей Баутин
Профессор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Андрей Баутин - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Профессор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Андрей Баутин
Сегодня разработка специалистов Федерального ядерного центра, Института экспериментальной физики и АО "Русатом РДС" позволяет отказаться от использования баллонов. Новый аппарат представляет собой мобильную установку и генерирует оксид азота из атмосферного воздуха. За рубежом аналогов ему нет.
"Теперь нам не нужны ни баллоны, ни обслуживающий персонал, а по сути требуется только обычная розетка 220 вольт", – подчеркнул Андрей Баутин.
По его словам, Россия – первая страна, в которой так основательно подошли к решению данной проблемы, оставив позади таких сильных конкурентов как США и Китай. Российский профессор называет это революцией в медицине. Аппарат уже прошел клинические испытания на базе центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге.
Российские ученые и разработчики презентовали данный аппарат на недавней научно-практической конференции в Минске. Если белорусские коллеги заинтересуются этой разработкой, то россияне готовы поставить ее и в белорусские больницы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0