Российские космонавты попросили на МКС робота-пылесоса

© РоскосмосМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Экипаж космической станции кроме научных исследований сталкивается и с бытовыми вопросами, которые отнимают время.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Космонавтам на Международной космической станции (МКС) нужны роботы, которые могли бы освободить экипаж от банальных задач, об этом рассказал российский космонавт Константин Борисов.
Он уточнил, что космонавты так же, как и другие люди на Земле, хотели бы, чтобы роботы делали "самую скучную работу".
"Было бы здорово получить робота, который бы здесь пылесосил качественно сам, без нашей помощи, или протирал панели, или что-то делал такое по быту полезное, что освободило бы нам время на другую работу", - сказал Борисов в ходе сеанса связи с участниками "Космического урока".
Как уточнил другой космонавт Олег Кононенко, на МКС не помешал бы и робот-спасатель, который мог бы возвращать космонавтов к станции во время выходов в открытый космос. В настоящее время космонавты, находящиеся за бортом станции, страхуются двумя карабинами.
"Вот если бы были такие маленькие парящие роботы, например, за бортом нашей станции была бы такая допстанция, которая принимает сигнал от космонавта, что он неожиданно отцепился от внешней поверхности станции, чтобы он мог достичь этого космонавта, сориентироваться и вернуть его на поверхность, это было бы очень здорово и современно", - сказал Кононенко.
>>>Валенки, носки и фонарик - вот что нужно космонавту на МКС (видео)

Подходит к финишу

На текущей неделе глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что МКС превысила все возможные сроки эксплуатации, и 80% российского оборудования на станции находится за пределами гарантийных сроков.
"Мы продлили работу российского сегмента решением правительства до 2028 года, но, к сожалению, она уже превысила все допустимые сроки существования", – заявил Борисов.
Строительство МКС на орбите началось в 1998 году. Сначала планировалось ее эксплуатировать 15 лет, потом срок был продлен до 2020-го, а затем еще раз - до 2024-го. Летом прошлого года Борисов докладывал президенту России Владимиру Путину о решении выйти из проекта МКС после 2024 года.
Позже "Роскосмос" сообщил партнерам о продлении участия России в проекте до 2028 года, после чего Борисов констатировал, что МКС прекратит существование в нынешнем виде после 2030-го.
Россия планирует строительство собственной орбитальной станции. РКК "Энергия" рассматривает возможность запустить на орбиту первый модуль в 2027 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0