Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Луковникова: переломные моменты в истории ― это всегда новые возможности

Подписаться
Переломные периоды для всего мира происходят не впервые, такие моменты можно использовать не для тревог, а для глобального скачка в развитии ― об исторических примерах рассуждает руководитель проекта Социософт.ТВ, эксперт-аналитик Наталия Луковникова (Санкт-Петербург).
Сегодня, кроме информационного давления, на современного человека обрушилась еще и тревога ожидания "большой" войны, которая усугубляется климатическими изменениями и эпидемиологическими опасениями (то COVID, то оспа обезьян, то что-нибудь еще не менее громкое).
"Правила информационной гигиены никто не отменял… В истории, даже не забираясь глубоко в дохристианские времена, мы нередко видим эсхатологические настроения, когда мир приходит в движение, например, когда происходят технологические изменения, когда где-то на пороге война, когда, возможно, в более религиозных обществах, чем то, в котором мы живем сейчас, есть еще какие-то нагнетатели религиозно-эсхатологического давления, то такие ситуации – они происходили", ― рассуждает Луковникова.
В качестве примера в русскоязычной информационной среде собеседница Sputnik приводит трактат Василия Розанова "Люди лунного света", где автор описывает, в том числе, различные секты, которые целыми семьями и общинами, поддавшись ереси и не выдерживая происходящее вокруг, закапывались заживо, сжигали себя или творили что-то другое не менее дикое.
"В истории бывают такие периоды, как бы это ни было неприятно. Но каждый момент, когда что-то происходит, может, не для отдельного человека, который не может справиться с большой исторической машиной, но тем не менее для некоторых сущностей это возможность. Что в этот период должна делать культура? Что должна делать наука? В этом плане, когда мы перестаем бояться, понимая, что терять кроме собственной жизни, наверное, нечего, эта жизнь впервые для нас обретает другую ценность – возможность ее использовать, чтобы сделать что-то", ― говорит Луковникова.
В такие исторические моменты, рассуждает собеседница Sputnik, можно найти возможности справиться с собой и с тревогой, которой сейчас много, обратиться к истории и понять, что это не единственный такой переломный момент и не только мы оказались на пороге каких-то глобальных событий, попытаться найти среди страха интерес и сделать нечто важное, внести вклад в дальнейшее развитие в том масштабе, на который вы сами решитесь пойти, отмечает историк.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0