КГК Беларуси: самая большая задолженность по налогам – почти 10 млн рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
В данный момент в республике обсуждают поправки в Налоговый кодекс, изменения затронут как физлиц, так и предпринимателей, а также юрлиц.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Самая большая задолженность по невыплаченным налогам имелась у интернет-магазина, об этом рассказал заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску Дмитрий Дягилев.
Он не уточнил название онлайн-магазина, однако отметил, что сумма налогов, которые организация не уплатила в государственную казну, весьма внушительная.
"Из последнего приведу пример из реализации минского управления. Это был интернет-магазин. Сумма предварительных неуплаченных налогов составила 9,5 миллиона белорусских рублей", - рассказал Дягилев в эфире СТВ.
Он добавил, что от уплаты налогов в Беларуси уклоняются во всех сферах. Предприниматели, по его словам, прибегают к различным схемам: дробят бизнес, выдают зарплаты в конвертах и так далее.
"Они пронизывают любые сферы. <…> Эта схема действует в таких сферах, как розничная торговля, где есть возможность не отразить в учете наличные деньги. Часто это встречается в услугах такси", - подчеркнул представитель Госконтроля.
Около 3,5 млн белорусов будут платить налоги на недвижимость и транспорт>>>

Изменения в Налоговый кодекс

Напомним, что сейчас белорусские депутаты обсуждают поправки в Налоговый кодекс. Нулевое чтение законопроекта состоялось на прошлой неделе, в первом чтении документ рассмотрят в Палате представителей 1 ноября, а в декабре он уже должен вступить в силу.
Основные изменения предусматривают:
увеличение ставки налога на прибыль до 25% при получении прибыли свыше 25 миллионов рублей в год;
установление ставки подоходного налога в размере 25% в отношении части доходов физических лиц свыше 200 тысяч рублей за календарный год (так называемый "налог на богатство");
увеличение ставки транспортного налога в 10 раз для владельцев люксовых автомобилей со сроком эксплуатации не более трех лет с даты выпуска.
Новации касаются ставок подоходного налога в отношении предпринимателей. Для ИП, у которых годовой доход превысил 500 тысяч рублей, ставку предлагается установить в размере 30% в течение всего налогового периода. Обычная ставка (без превышения этой суммы) составляет 20%.
Планы по повышению транспортного налога в 2024 году – инфографика>>>

Время платить налоги

Напомним, до 15 ноября белорусам нужно уплатить три имущественных налога – земельный, на недвижимость и транспорт. Бумажные и электронные извещения плательщикам начали поступать еще в сентябре.
Если не внести платеж до крайней даты, налоговые органы отправят СМС-сообщение о том, что имеется задолженность. В случае повторной неуплаты за каждый календарный день просрочки будет начисляться пеня. Кроме того, за неуплату или неполную оплату налагается штраф в 15% от неуплаченной суммы налога.
Что касается единого имущественного платежа, который будет включать в себя налоги на недвижимость, землю и транспорт, его начнут взимать с белорусов с 2025 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0