Большинство поляков хотят видеть премьером Туска - опрос

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольский политик Дональд Туск
Польский политик Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Несмотря на то, что на парламентских выборах в Польше победила правящая партия "Право и справедливость", оппозиция имеет шанс сформировать правительство, если объединится.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Социологический опрос, проведенный лабораторией United Surveys показал, что большинство граждан Польши хотят видеть будущим своим премьером лидера оппозиции Дональда Туска.
Согласно данным опроса, за него выступили 40,4% жителей страны, в то время как предпочтение нынешнему главе правительства Матеушу Моравецкому выразили 30,2% опрошенных.
При этом за кандидатуру Моравецкого высказываются 80% избирателей ныне правящей партии "Право и справедливость", а 5% отдают предпочтение Туску.
Тем не менее, 17,9% респондентов заявили, что ожидают "другого кандидата" на должность премьера.

Выборы

Напомним, 15 октября в Польше прошли парламентские выборы. По их результатам, партия "Право и справедливость" (PiS) получила 194 места в сейме. В то же время оппозиционные "Гражданская коалиция", "Третий путь" и левые оказались со 157, 65, и 26-ю местами в парламенте соответственно. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".
>>> Переговоры о коалиции в Польше осложнены спорами об абортах
Такой расклад сил свидетельствует, что PiS не будет иметь возможности самостоятельно сформировать правительство большинства. Что касается оппозиции, то в случае если она объединится, то будет иметь 248 кресел в сейме из 460 и получит шанс сформировать правительство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0