Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

30 кг за четыре минуты: как быстро одеваются хоккейные вратари

Подписаться
Эксклюзив
Вратарская хоккейная форма весит в два раза больше, чем у полевого игрока, а времени, чтобы ее надеть, как оказалось, нужно не так много.
Хоккейная экипировка вратаря намного массивнее, чем у полевых игроков. Это и понятно: защита у голкиперов должна быть намного основательнее и прочнее, ведь их работа сопряжена с большими рисками.
Но мало кто задумывается, сколько это все весит и как много времени требуется, чтобы облачиться в такое сложное обмундирование.
К слову, вес взрослой "сухой" экипировки, то есть до тренировки – около 30 кг, после того, как игрок вспотеет, а форма дополнительно намокнет от контакта со льдом, весить она будет еще больше.
© Хоккейный турнир Junior CupФорма полевого игрока весит немало, а экипировка вратаря и того тяжелее
Хоккеисты на льду - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Форма полевого игрока весит немало, а экипировка вратаря и того тяжелее
Детская форма не такая тяжелая, но и она прилично добавляет "веса" юному вратарю: одни щитки могут быть по полтора килограмма каждый, а взрослые, например, и вовсе весят от 1,8 до 2,8 килограммов.
Стоит эта экипировка тоже "неслабо". Так, если закупиться в одном из столичных магазинов хоккейной экипировки, то самый "доступный" вариант полного комплекта новой формы для вратаря-ребенка обойдется в сумму около 4 615 белорусских рублей. А за самую лучшую экипировку для юного стража ворот выложить придется более 9 340 рублей.
Взрослое обмундирование стоит значительно дороже. За самый дешевый комплект вратарской амуниции придется отдать 6 280 рублей, а топовая форма для хоккейного вратаря в Минске стоит сейчас почти в четыре раза дороже – 22 608 белорусских рублей.
© Хоккейный турнир Junior CupТяжелое обмундирование позволяет обезопасить хоккеистов от травм
Хоккеисты на льду - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Тяжелое обмундирование позволяет обезопасить хоккеистов от травм
Что касается времени на сборы, то для экипировки юного вратаря родителям придется потратить не менее пяти минут, юниоры самостоятельно одеваются примерно за 10-15 минут, но могут управиться и за семь. А вот сколько это займет у такого опытного голкипера, как Ростислав Зиновенко, который защищает ворота ХК "Могилев" – смотрите на видео Sputnik.
P.S. Скоро мы покажем, сколько времени на это требуется одному из вратарей минского хоккейного клуба "Динамо", не пропустите.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0