Сайт радио Sputnik оказался в числе подлежащих блокировке в Молдове

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкМикрофон в студии радио Sputnik
Микрофон в студии радио Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Всего Служба информации и безопасности Молдовы заявила о том, что в стране будет заблокирован 31 веб-портал, из которых 21 управляется из России.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы в понедельник опубликовала список сайтов СМИ, которые будут заблокированы на территории страны, в перечне 31 веб-сайт, в том числе радио Sputnik и других ведущих СМИ России.
Глава СИБ Александр Мустяцэ, поясняя подписание соответствующего указа, заявил, что РФ вмешивается в местные выборы и проводит "кампанию по дезинформации через ТВ и социальные сети".
"Приказом директора СИБ был дополнен список источников онлайн-контента, который в ситуации чрезвычайного положения способен вызвать напряженность или социальные конфликты", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте службы.
В список, в частности, вошли сайты радио Sputnik, "Комсомольской правды", ТАСС, "Аргументов и фактов", "Интерфакса", "Московского комсомольца", "Российской газеты", агентства "Регнум", "Ленты.ру", "Правды.ру". Помимо этого, под блокировку попали сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, "Канал 2", "Канал 3" и других.
По заявлению СИБ, указанные источники якобы распространяют информацию, исходящую от госорганов стран, которые находятся в военных конфликтах, либо от лиц, попавших под международные санкции за действия, направленные на дестабилизацию конституционного строя в Молдове или угрожающие ее территориальной безопасности.
На прошлой неделе СИБ Молдовы под предлогом "борьбы с дезинформацией" распорядилась заблокировать на территории страны свыше 20 сайтов российских СМИ – в частности, о блокировании доступа пользователей из Молдовы к сайтам "Первого канала", НТВ, телеканала "Россия-1", телеканала "Мир", RT, РЕН ТВ, телеканала "Звезда" и других.

Под запретом

Ранее ряд российских СМИ уже оказался под запретом в Молдове. Предлог тот же – борьба с дезинформацией. Так, СИБ республики с 26 февраля 2022 года заблокировала сайт Sputnik Молдова, а с 7 марта под блокировку попало радиовещание станции агентства. Эти шаги были осуждены посольством России в Кишиневе, в дипмиссии заявили, что обвинения в адрес агентства необъективны и политизированы.
Также ранее в Молдове были приостановлены лицензии оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV. Их обвинили в якобы недобросовестном освещении событий в стране и на Украине, что повышает риск дезинформации. МИД РФ заявил, что это решение Кишинева является актом политической цензуры. Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве отнесли данные действия Кишинева к надругательству над принципом плюрализма СМИ и назвали их грубейшим попранием права на свободу доступа к информации и циничным ущемлением прав национальных меньшинств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0