Президента RFEF Рубиалеса отстранили от футбольной деятельности за поцелуй

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЛуис Рубиалес, архивное фото
Луис Рубиалес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Чуть более двух месяцев назад экс-глава Королевской испанской футбольной федерации на церемонии награждения победительниц женского ЧМ поцеловал в губы футболистку сборной Испании.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (FIFA) отстранил бывшего президента Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луиса Рубиалеса от футбольной деятельности на национальном и международном уровнях, такое деятельностью Рубиалес не сможет заниматься три года, сообщается на официальном сайте FIFA.
Скандал с тогда еще главой RFEF разгорелся после того, как он на церемонии награждения победительниц женского чемпионата мира, завершившегося в Австралии и Новой Зеландии 20 августа, обнял и поцеловал в губы футболистку сборной Испании Дженнифер Эрмосо. На это отреагировал дисциплинарный комитета FIFA – Рубиалиса на 90 дней отстранили от любой футбольной деятельности. В сентябре испанец покинул пост президента RFEF, а 11 сентября против него было возбуждено уголовное дело Национальным судом Испании.
Дисциплинарный комитет установил, что действия Рубиалеса нарушили статью 13 дисциплинарного кодекса FIFA ("Оскорбительное поведение и нарушение принципов честной игры").
В заявлении FIFA отмечено, что Рубиалес уведомлен о решении дисциплинарного комитета и у него есть 10 дней для запроса мотивированного решения. Кроме того, у экс-президента Королевской испанской футбольной федерации есть право подать на апелляцию.
Также в заявлении FIFA подтверждает "свою абсолютную приверженность уважению и защите неприкосновенности всех людей и обеспечению соблюдения основных правил достойного поведения".
В свою очередь Рубиалес заявил, что будет подавать апелляцию.
"Я даже зайду так далеко, что пойду с этим делом в Верховный суд, чтобы быть уверенным, что справедливость восторжествует и истина станет известна", - говорится в сообщении экс-директора RFEF на его странице в соцсети Х.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0