Лукашенко недоволен темпами взаимной торговли с Кыргызстаном

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкВид на центр Бишкека
Вид на центр Бишкека - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Беларусь со многими регионами России торгует намного активнее, нежели с центральноазиатской республикой.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в понедельник с послом Кыргызстана Эрмеком Ибраимовым по случаю завершения его дипмиссии в республике, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Глава государства отметил, что торгово-экономические отношения между странами необходимо развивать еще больше, нынешняя динамика – "это ничто".
"Где-то там у нас под 170 млн долларов товарооборот за последний год, но это между странами ничто. <…> Поэтому с Кыргызстаном нам надо увеличивать товарооборот", - подчеркнул он.
Лукашенко констатировал, что со многими российскими регионами республика имеет товарооборот значительно выше. К примеру, с Вологодской областью, губернатор которой на прошлой неделе посещал Беларусь, показатель взаимной торговли по итогам прошлого года составил порядка 680 млн долларов.
Лукашенко в аэропорту Бишкека угостили национальным кыргызским блюдом>>>

Совместные производства и импорт технологий

Президент напомнил, что в данный момент в Кыргызстане реализуются кооперационные проекты по совместному производству лифтов и трансформаторов. И в этой связи акцентировал, что необходимо увеличить поставки в страну необходимой техники и импорт технологий.
"Можем все производить у вас и обучать технологиям ваших людей. Технологиям, которых вы не имели раньше. По этим же трансформаторам, лифтам, тракторам, автомобилям и так далее. Вы знаете, что мы можем произвести", - сказал Лукашенко.
После чего добавил, что Беларусь и дальше готова делиться с Кыргызстаном своими технологиями, которые будут востребованы в этой стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0