Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Израиль не пустит топливо в Газу, несмотря на призывы ООН

© AP / Hatem AliПалестинская женщина смотрит в окно после израильского удара по сектору Газа
Палестинская женщина смотрит в окно после израильского удара по сектору Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Ряд международных организаций уже несколько недель требуют от Тель-Авива пропустить топливо в Газу, поскольку без него невозможно электроснабжение больниц и работа систем очистки воды.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. Израиль не даст разрешения на поставки топлива в Газу, поскольку не хочет, чтобы оно использовалось ХАМАС, заявил на брифинге в Женеве представитель израильской армии подполковник Джонатан Конрикус.
Различные агентства ООН и международные организации в течение нескольких недель требуют, чтобы топливо было доставлено в Газу, так как от него зависит обеспечение электроэнергией больниц и водоочистных сооружений.
"Мы не позволим поставлять топливо в Газу, и нас к этому ничто не обязывает. Мы не хотим, чтобы ХАМАС использовал его против нас", - сказал Конрикус на брифинге, на котором, в том числе, присутствовали аккредитованные при ООН журналисты ассоциации ACANU.
Напомним, очередное обострение отношений между Израилем и Палестиной произошло 7 октября. Бойцы ХАМАС атаковали Израиль. Они провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
Согласно последним сообщениям палестинского Минздрава, в результате израильских обстрелов сектора Газа уже погибли 3 324 детей, еще 1020 остаются под завалами.
Общее число погибших составило 8 005 человек, свыше 18 тысяч получили ранения.
По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, несколько десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0