ЕАБР: рост цен в Беларуси может ускориться в ближайшее время

© Sputnik / Ольга ДеменчукЦены на молочную продукцию и яйца на Комаровском рынке.
Цены на молочную продукцию и яйца на Комаровском рынке.  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Аналитики межгосударственного фонда ранее уже заявляли, что это из-за восстановления спроса и других факторов.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. В Беларуси есть предпосылки для ускорения инфляции в четвертом квартале нынешнего года, сказано в очередном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
Авторы обзора обращают внимание на то, что в стране ускоряется рост реальной заработной платы.
"На увеличение заработной платы оказало влияние повышение в сентябре на 3,1% базовой ставки, являющейся основой для определения размера оплаты труда в бюджетном секторе", – пояснили аналитики.
Рост зарплат и расширение потребительского кредитования в Беларуси поддержали потребительский спрос на товары: розничный товарооборот вырос в годовом выражении на 12,2% в сентябре после 11,2% в августе. Это и создает предпосылки для более интенсивного увеличения цен.
Ранее инфляция в Беларуси существенно снизилась. В сентябре ее уровень обновил исторический минимум и составил 2%. В августе инфляция была 2,3%, в июле – 2,7%. Пока что это вписывается в план 7-8% по итогам года, который наметили власти Беларуси. В 2024 году правительство и Нацбанк намерены добиться уровня в 6%.
Замедление инфляции в стране происходит, в том числе, из-за госрегулирования цен, которое введено в октябре прошлого года. Эти правила несколько раз менялись. На днях президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил новых изменений.
"…Еще есть жирок, который можно шлифовать. Удается цены держать на нужном уровне. Но еще есть над чем работать", – сказал глава государства.
По его словам, в скором времени пройдет совещание на эту тему.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0