Белорусские зубры поменяли место дислокации

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоБелорусские зубры
Белорусские зубры - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Традиционно зимовать в лесу остается не более 20% беловежских исполинов, остальные отправляются на поиски кукурузы и сахарной свеклы.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. Почти все стада беловежских зубров покинули лесные угодья и отправились в поля, говорится в сообщении на официальном сайте Национального парка.
Там отмечено, что места дислокации зубров в Беловеже меняются по сезонам: с наступлением осенних холодов лесные участки обитания этих животных постепенно сменяются на пастбищные и другие доступные территории.
"Обусловлено это тем, что в зимнее время года в лесу для таких крупных животных недостаточно естественных кормов, и они вынуждены искать его на полях и сенокосах. Стоит отметить, что зубры также не брезгуют остатками сахарной свеклы, початками кукурузы и даже посевами озимых", - пояснили в Национальном парке.
По словам специалистов, беловежские исполины будут находиться за пределами лесных массивов всю зиму и раннюю весну, и вернутся обратно лишь в мае, когда в лесу появятся травянистые корма.
"Такая закономерность в жизни беловежских зубров отмечается из года в год. При этом около 20% от всех беловежских зубров остается "зимовать" в лесах на местах их зимней подкормки", - сказано в публикации.
В марте прошлого года, по данным Нацпарка, в Беловежской пуще на белорусской территории обитало 703 зубра. Тогда специалисты насчитали 117 взрослых самцов – тех, что старше трех с половиной лет, 402 взрослые самки и 107 зубрят.
Годом ранее там же сообщали, что численность зубра в белорусской части Пущи вдвое превышает оптимальную. Согласно переписи 2021 года, на природоохранной территории обитало 675 исполинов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0