Ученые насчитали у котов почти 300 "выражений лица"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКотенок породы скоттиш-страйт (шотландская прямоухая)
Котенок породы  скоттиш-страйт (шотландская прямоухая) - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Примерно половину (45%) выражений кошачьих мордочек ученые сочли дружелюбными, более трети (37%) – агрессивными, а примерно пятая часть (18%) показалась исследователям двусмысленной.
МИНСК, 29 окт - Sputnik. Ученые выделили 276 различных выражений мордочек у котов, следует из результатов исследования, опубликованного в журнале Behavioral Processe.
Ученые наблюдали за поведением 53 взрослых домашних кошек, размещенных в некоммерческой спасательной организации в Лос-Анджелесе. Основой исследования стали 194 минуты видео, на котором было зафиксировано 186 коммуникативных событий.
В результате исследователи выделили 276 различных выражений кошачьих мордочек. Для каждого из них коты использовали около четырех из 26 уникальных движений мышц: вытягивали уголки губ, облизывали нос, прикрывали глаза, поджимали усы и так далее.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоВыставка кошек в Гомеле
Выставка кошек в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Для сравнения, у людей есть 44 уникальных мимических движения, а у собак — 27.
Примерно половину (45%) выражений кошачьих мордочек ученые сочли дружелюбными, более трети (37%) – агрессивными, примерно пятая часть (18%) показалась исследователям двусмысленной. А некоторые и вовсе напомнили человеческие.
Если говорить о наиболее типичных повадках, то дружелюбно настроенные кошки склонны приближать уши и усы к другой кошке, настроенные враждебно – наоборот, отводить их. Во втором случае у животных сужаются зрачки, они могут облизывать губы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБрошенный кот в приемнике "Фауна города" на Гурского
Брошенный кот в приемнике Фауна города на Гурского - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Брошенный кот в приемнике "Фауна города" на Гурского
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0