Ряд стран мира перешел на зимнее время

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧасы. Архивное фото
Часы. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Власти Беларуси отказались от перевода стрелок более 10 лет назад, тема перехода на летнее и зимнее время также обсуждалась и в Евросоюзе.
МИНСК, 29 окт - Sputnik. В ночь на воскресенье ряд стран мира перешел на так называемое зимнее время - стрелки часов были переведены на один час назад.
Перевод осуществляется во всех государствах одновременно - а именно в 4 часа утра воскресенья. Данный момент фиксируется потому, что он важен для таких сфер, как, например, международные железнодорожные или воздушные перевозки.
Часы переводятся два раза в год в одно и то же время - последнее воскресенье марта (на летнее время) и последнее воскресенье октября (на зимнее). Воскресенье выбрано для этой цели как день, в который перевод времени вызывает меньше всего неудобств.
Национальный аэропорт Минск переходит на зимнее расписание полетов>>>

Кто не переводит время

В мире более полутора сотен стран, которые в настоящее время не переводят стрелки часов. Переходят на летнее/зимнее время в основном страны Европы, США, Канада, несколько стран Южной Америки и Севера Африки, а также часть Австралии.
В Беларуси власти отказались от перевода на сезонное время в 2011 году. Совмин принял постановление, в соответствии с которым исчисление времени на территории республики производится в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время.
Подчеркивалось, что данное решение отказаться от перехода на сезонное время было принято из-за того, что Россия также решила больше не переводить стрелки часов.
Ранее тема перевода часов обсуждалась в Евросоюзе. Там за отмену перехода высказывалось более 80% европейцев.
В 2018 году Европейская комиссия предложила отказаться от смены часов по всей Европе. В 2019 году Европарламент даже одобрил законопроект по отмене сезонного перевода часов. Предполагалось, что последний раз часы будут переводиться в 2021 году. В соответствии с ним каждая страна ЕС должна была определиться, в каком времени хочет оставаться - зимнем или летнем.
Тем не менее, данное предложением так и не было рассмотрено Советом ЕС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0