Минобороны Чехии призвало к выходу страны из ООН

© AP / Petr David JosekМинистр обороны Чехии Яна Чернохова
Министр обороны Чехии Яна Чернохова  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Генассамблея ООН на текущей неделе приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта, против которой выступила официальная Прага.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Министр обороны Чехии Яна Чернохова считает, что республика должна выйти из ООН из-за Генассамблеи, которая призывает к перемирию между Израилем и Палестиной, но не осуждает нападение ХАМАС.
Министр отметила, что в первый день эскалации конфликта 7 октября после нападения ХАМАС было убито более 1400 израильтян. По ее словам, это больше жертв, чем "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещенная в России – Sputnik) убила в США во время теракта 11 сентября.
"И только 14 стран, включая нашу, ясно и понятно выступили против этой беспрецедентной террористической атаки, совершенной террористами ХАМАС! Мне стыдно за ООН", - написала Чернохова в соцсети Х.
Глава Минобороны подчеркнула, что Чехии не место в организации, "которая поддерживает террористов и не уважает фундаментальное право на самооборону".
Генассамблея ООН в пятницу, 27 октября, приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта. За проголосовали 120 стран, в том числе Беларусь. Воздержались 45 государств, еще 14 выступили против.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0