Словакия планирует пересмотреть оборонное соглашение с США

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкФлаг Словацкой Республики
Флаг Словацкой Республики  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Республика больше не будет отправлять на Украину боеприпасы со своих военных складов.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Словакия планирует пересмотреть положения оборонного соглашения с США, сообщил министр обороны республики Роберт Калиняк.
"Послу США на встрече передали позицию правительства: на Украину мы не будем посылать новые партии боеприпасов со словацких складов, и оборонный договор необходимо пересмотреть", – написал он в социальных сетях.
Ранее новый премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что заключенное с США соглашение о сотрудничестве в военной сфере следует откорректировать – чтобы для республики были более выгодные условия. Он отметил, что Чехия подписала такой же документ, но в нем есть положения, которые лучше словацких.
Соглашение о военном сотрудничестве Словакия заключила с США в феврале 2022 года: оно дает право американцам пользоваться двумя аэродромами, а также предусматривает намерения Штатов вложить 100 миллионов долларов в модернизацию Минобороны республики. В стране документ был принят неоднозначно, состоялся митинг с требованием отказаться от его подписания.
Напомним, ранее РФ государствам НАТО направила ноту из-за поставок оружия Украине. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые подобные грузы станут законной целью для войск РФ. В Кремле заявляли, что накачивание Украины западным оружием не способствует успеху мирных переговоров и будет иметь только негативный эффект.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0