Не просит зарплату и чаевых: как работает первый робот-официант в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукПервый робот-официант работает в Гродно
Первый робот-официант работает в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Новый робот официант пока не может полностью заменить человека, но умеет пошутить с посетителями, привезти заказ и попросить погладить за ушком.
ГРОДНО, 26 окт – Sputnik, Инна Гришук. Не живой человек с подносом, а дружелюбная робокошка приносит еду и общается с посетителями одного из ресторанов в Гродно. Здесь начал работать единственный в Беларуси робот-официант. Как выглядит и что умеет делать необычный сотрудник, узнавала журналист Sputnik.

Робокошка за 10 тысяч долларов

Официант-робокошка встречает на входе у стойки администратора. Внешне она больше похожа на полукруглую тумбочку с полочками для подносов. Из общего с любимым домашним питомцем – это кошачья мордочка на дисплее и мяуканье в ответ на команды.
"Нашу новую сотрудницу зовут Кэти Каташвили, или просто Кэти. Имя выбирали посетители ресторана, у нас проходило голосование. Летом Кэти работала в нашем ресторане в Минске, с прошлой недели – в Гродно", – рассказывает управляющая рестораном Оксана Щикно и показывает принцип работы новой сотрудницы.
Сейчас она умеет выполнять три функции – отвезти заказанные блюда к нужным столикам, забрать пустые тарелки и поздравить с днем рождения. Нужные команды вводят через дисплей сотрудники ресторана. Кэти издает довольное мяуканье и мчится к нужному столику.
"Заберите ваш заказ!", "Давайте я заберу вашу пустую посуду", – говорит Кэти, подъезжая к посетителям, а затем направляется к следующему столику или на кухню. Если у кого-то из гостей день рождения, Кэти приедет к нему, мигая подсветкой и играя поздравительную песню. К имениннику она поворачивается "спиной", на которой размещен дисплей с бегущей строкой, на нем высвечивается надпись: "С днем рождения".
Если столкнуться с робокошкой в узком проходе, разговор получится более содержательным. Робот сначала предлагает уступить дорогу, а потом шутливо предупреждает: "Осторожно, я хочу перепрыгнуть! Мяу. Осторожно! Раз-два-три".
Робокошку ресторан купил за 10 тысяч долларов. Она ездит со скоростью примерно 1,2 метра в секунду, то есть примерно так же, как ходит обычный официант. Может работать полную смену без обеда и отдыха, делает перерывы только на подзарядку. На ее подносах можно разместить в несколько раз больше еды. Так что за один заезд Кэти способна доставить больше заказов, чем человек.

Привезет заказ, попросит погладить за ушком

"Робота-официанта покупали не для замены обычным официантам, а как помощницу. Также для интереса у посетителей", – отметила управляющая.
Полноценно заменить живого человека Кэти не может. Например, она не умеет принимать заказ или брать оплату. Серьезным препятствием для нее станут и ступеньки. Она обслуживает только столики заведения, которые находятся на верхнем уровне, а на нижний спуститься не может.
© Sputnik / Инна ГришукПервый робот-официант работает в Гродно
Первый робот-официант работает в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Первый робот-официант работает в Гродно
"Многие гости спрашивают о принципе работы нашего робота. Кто-то предполагает, что им управляет оператор. Это не так. На роботе установлены камеры, она подключена к WiFi. Верхняя камера считывает метки в виде набора круглых наклеек, которые приклеены к потолку. По ним Кэти понимает, куда она приехала и куда дальше прокладывать маршрут. Нижние камеры сканируют пространство, чтобы робот не наткнулся на препятствие", – объясняет собеседница Sputnik.
В сети ресторанов новой сотрудницей-роботом довольны. Говорят, что в будущем она сможет принимать заказы через специальное приложение. Возможно, разработчики оснастят более новые модели робота функцией приема платежей и способностью поддерживать беседу с посетителями.
По словам управляющей, гостям очень нравится робокошка, они умиляются, улыбаются, изучают. Сотрудники стараются, чтобы она хотя бы один раз подъехала к каждому столику. Пока самая светская беседа, которую может поддержать Кэти, – это просьба не дергать ее за кошачье ушко, а погладить по голове.
"Хи-хи-хи. Так щекотно, мяу", – отвечает робот.

Заменит ли робот человека?

Роботизация ресторанов и кафе стала модным трендом в мире после начала пандемии коронавируса. Например, в Японии уже в 2020 году появилось много заведений, где официантов частично заменили роботы. Гости выбирают блюда через планшет, заказ видят сотрудники кухни и отправляют нужные блюда с помощью роботов-помощников.
© Sputnik / Инна ГришукПервый робот-официант работает в Гродно
Первый робот-официант работает в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Первый робот-официант работает в Гродно
В московских ресторанах роботы-копии гродненской Кэти стали работать три года назад, но чаще всего они используются для маркетинговых целей. Например, в первое время посетители могли приезжать в заведение с роботом только для того, чтобы посмотреть, как он работает. Полноценно заменить человека роботы-официанты пока не смогли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0