Милиция предупредила белорусов о новом виде мошенничества

CC BY-SA 2.0 / Bram.Koster / Google Play StoreМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Через мессенджер звонят якобы сотрудники МВД и просят помочь поймать преступника, требуя для этого оформить кредит в банке.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Новый вид мошенничества набирает популярность в Минске – киберпреступники вынуждают жертв брать кредит на свое имя и переводить деньги злоумышленникам, сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.
Как пояснили в столичной милиции, через мессенджер звонит неизвестный, который просит помощи в поимке преступника. Для этого нужно оформить в банке кредит, а полученные деньги – перевести на определенный расчетный счет.
Кроме того, жертвам говорят, что они якобы участвуют в спецоперации МВД и просят никому не сообщать эту информацию. Для большей правдоподобности злоумышленники обещают прислать фото своего служебного удостоверения.
Милиция призывает граждан быть бдительными и напоминает, что сотрудники правоохранительных органов и работники банков не звонят в мессенджерах с просьбами оформить кредит, даже если речь идет о какой-либо "тайной операции".
В случае такого звонка правоохранители рекомендуют положить трубку или потребовать личную встречу с организаторами "оперативного мероприятия".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0