Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стариков: есть только один путь решения палестино-израильского конфликта

Подписаться
Способен ли Совбез ООН в сложившейся ситуации принять сбалансированную резолюцию по Ближнему Востоку, а главное ― будет ли она выполнена сторонами конфликта, рассуждает российский политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что нужно стремиться к принятию сбалансированной резолюции Совета безопасности ООН по Ближнему Востоку с призывом к прекращению огня. Напомним, что ранее Совбез не принял российский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту. При этом Совет безопасности не принял и предложенный США проект ближневосточной резолюции, против которого выступили Россия и Китай.
"Цели, которые сейчас декларируют и преследуют члены Совбеза ООН, они диаметрально противоположны. Американцы и британцы стараются развязать серьезный военный конфликт на Ближнем Востоке, Россия, Китай и некоторые другие страны, в первую очередь, арабские хотели бы не допустить этого. Отсюда и такая разница в резолюциях", ― говорит Стариков.
В российском варианте резолюции речь шла о мире, о прекращении огня. Очевидно, что американцы и британцы не хотят этого, потому что если Израиль сейчас прекратит бомбардировки, то дипломатические попытки разрешить конфликт Запад никак не устроят.
В свою очередь, американская версия резолюции была полностью на стороне Израиля, что не устраивает ни арабские государства, ни Россию как страну, которая не должна вставать на какую-то сторону конфликта при всей трагичности происходящего.
"Всегда, начиная с 1947 года, находились силы, которые использовали противоречия между израильтянами и арабами для сиюминутного решения каких-то геополитических задач. Это был удобный инструмент, который никто не хотел ликвидировать кроме СССР, да и Советскому Союзу в какой-то момент было удобно играть на геополитической карте мира, используя одну из сторон конфликта", ― отмечает Стариков.
У палестино-израильского конфликта есть только один путь решения – создать два государства, убежден эксперт. А Израиль должен передать контроль над определенной частью территории в руки, например, международных сил ООН и получить гарантии международного сообщества о своей безопасности, считает Стариков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0